Сестринский процесс при инфаркте миокарда в таблице

Рабочая тетрадь

студента ___________________________________ (Ф.И.) специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

___________ группа __________ курс  

Успеваемость

№ п/п

Тема занятия

Дата

Оценка

Подпись преподавателя

1.

Сестринская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с синдромом  коронарной недостаточности. Инфаркт миокарда. 

2.

Бонусы (образцовое ведение дневника, подготовка докладов, кроссвордов, сообщений, задач, иллюстраций )

Тема практического занятия: Сестринская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с синдромом                                                    коронарной недостаточности. Инфаркт миокарда.

Цель занятия: закрепление теоретических знаний по теме, знакомство студентов с особенностями течения заболевания,                      методами обследования, принципам лечения и профилактики, умение осуществлять сестринский процесс.

Студент должен знать:

  • Понятия «инфаркт миокарда», причины, факторы риска;
  • Основные симптомы и проблемы пациентов при ИМ;
  • Объем сестринских вмешательств при ИМ;
  • Принципы лечения,  особенности фармакотерапии;
  • Принципы динамического наблюдения и диспансеризации;
  • Сестринский процесс при ИМ на догоспитальном этапе, в палатах интенсивного наблюдения кардиологического отделения.

Студент должен уметь:

  • Пользоваться медицинской терминологией;
  • Провести анализ собранной информации, планировать действия по уходу при решении конкретных проблем;
  • Организовать терапевтическое общение, провести сестринское обследование пациента с ИМ;
  • Решать ситуационные задачи;
  •  Выполнять манипуляции;
  • Соблюдать инфекционную безопасность при выполнении манипуляций.

Дорогие друзья!

        В ваших руках  рабочая тетрадь по  ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационных процессах. Раздел 1 «Сестринский уход в терапии»        Она поможет вам в выполнении практических и самостоятельных работ, позволит вспомнить материал, пройденный ранее, выполнение практических манипуляций, работу с пациентами. Работая над имеющимися в тетради заданиями, вы сможете самостоятельно проверить свои знания и практические умения, вам легче будет готовиться к экзаменам.

        Чтобы дать правильный ответ, нужно поработать не только с текстом учебника, но и с тетрадью манипуляций, с врачебной и сестринской историей болезни, вспомнить об этике, повторить пройденное во время предыдущих занятий. Если то или иное задание с первого раза не получается, не следует отступать, еще раз обратитесь к учебнику, к лекционному курсу, к дополнительной литературе и найдите необходимый материал. Наиболее трудные задания могут быть выполнены с помощью преподавателя. Если все задания будут выполнены правильно, вы можете уверенно идти на экзамены и можно будет сказать:

“Я буду грамотной медицинской сестрой!”

Вид занятия: практическое, количество студентов – 10– 13 человек.

Длительность занятия: 270 минут

Место проведения занятия: кабинет на базе «Лечение пациентов терапевтического профиля»

Необходимое оснащение:

  1. Алгоритмы манипуляций – 5 шт.
  2. Методическая разработка – 10 шт.
  3. Дневники студентов.
  4. Все необходимое для проведения манипуляций.
  5. Муляжи.

План занятия

№  п/п

Этапы занятия

Длительность (мин)

1.

Организационный момент.

7 минут

2.

Постановка целей, начальная мотивация.

5 минут

3.

Определение исходного уровня знаний.

25 минут

4.

Вводный инструктаж.

20 минут

5.

Самостоятельная работа

190 минут

6.

Заключительный инструктаж

10 минут

7.

Подведение итогов.

10 минут

8.

Задания для самостоятельной работы студентов.

2  минуты

9.

1 минута

Цели учебного занятия:

Образовательная: 

  • Повторить основные факторы риска развития инфаркта миокарда;
  • научить анализировать основные клинические симптомы, сформировать умения выявлять нарушенные потребности и проблемы пациента;
  • создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности студентов;
  • создать условия для самостоятельной работы студентов во время занятия;
  • содействовать актуализации полученных знаний по теме в ходе выполнения практических заданий;
  • овладение обучающимися профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями;

           ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять   ему суть вмешательств.

  • ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
  • ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
  • ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования
  • ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию
  • ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
  • ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
  •  ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
  • ОК. 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
  •  сформировать у студентов практическую значимость полученных знаний и умений.
  • продолжать вырабатывать умения выполнять манипуляции:
  • Субъективное и объективное обследование пациентов;
  • Подкожная инъекция наркотических анальгетиков;
  • Забор крови из периферической вены;
  • Оксигенотерапия;
  • Исследование пульса. Графическая запись;
  • Измерение температуры тела. Графическая запись;
  • Измерение АД. Графическая запись.

Развивающая:

Продолжать развивать:

  • умение сравнивать, обобщать, анализировать;
  • умения правильно обобщить данные и сделать вывод;
  • наблюдательность при общении с пациентом;
  • логическое и   клиническое мышление у студентов через поставленную проблему;
  • умение составлять план сестринского вмешательства и его реализацию.
  • способствовать развитию внимания и памяти у студентов.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство ответственности  при подготовке к занятиям и общении с пациентами;
  •  содействовать повышению познавательного интереса к материалу темы и предмету в целом.
  • стремиться воспитывать ответственность при выполнении практических манипуляций;
  • воспитать чувство гордости за избранную профессию.

Требования к знаниям, умениям:

Знать:

  • Понятия «инфаркт миокарда», причины, факторы риска;
  • Основные симптомы и проблемы пациентов при ИМ;
  • Объем сестринских вмешательств при ИМ;
  • Принципы лечения,  особенности фармакотерапии;
  • Принципы динамического наблюдения и диспансеризации;
  • Сестринский процесс при ИМ на догоспитальном этапе, в палатах интенсивного наблюдения кардиологического отделения.

Уметь:

  • Пользоваться медицинской терминологией;
  • Провести анализ собранной информации, планировать действия по уходу при решении конкретных проблем;
  • Организовать терапевтическое общение, провести сестринское обследование пациента с ИМ;
  • Решать ситуационные задачи;
  •  Выполнять манипуляции;
  • Соблюдать инфекционную безопасность при выполнении манипуляций.

Интеграционные связи:

  • ОП. 01. Основы латинского языка с медицинской терминологией;
  • ОП. 02. Анатомия и физиология человека;
  • ОП. 03. Основы патологии;
  • ОП. 07. Фармакология.
  • ПМ. 04. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больным.
Читайте также:  Инфаркт в 30 лет у мужчины причины

Тема занятия: Сестринская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с синдромом  коронарной недостаточности. Инфаркт миокарда.

        Цели работы:

  • Закрепить теоретические знания по данной теме и научиться применять их в практической работе, т.е. проводить правильную диагностику, оказывать неотложную помощь, лечение, уход.
  • Научиться организации сестринского процесса при данном заболевании.
  • Овладеть профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями.
  • Продолжать совершенствование манипуляционной техники.
  • Вырабатывать в себе морально-этические качества, необходимые медицинскому работнику.

Задание № 1.

        Перечислите основные симптомы и синдромы, встречающиеся при инфаркте миокарда, а также и возможные осложнения:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 2.

Перечислите проблемы пациента, встречающиеся при данном заболевании, и заполните таблицу:

Проблемы пациента

Данные обследования

Задание № 3.

        Как вы будите осуществлять реализацию проблем при данном заболевании? Заполните таблицу.

Независимые действия медсестры

Взаимозависимые действия медсестры

Зависимые действия медсестры

Задание № 4.

Перечислите основные принципы лечения пациента с инфарктом миокарда:

        ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 5.

        Заполните таблицу, используя рецептурный справочник. Выпишите основные лекарственные препараты, назначаемые при данном заболевании.

Название препарата

Показания

Пути введения

Противопоказания. С какими препаратами не сочетается

Задание № 6.

        Решите ситуационную задачу по теме занятия. Включите в неё возможные осложнения и заполните таблицу:

        В приемное отделение больницы поступил пациент 55 лет, у которого после физической нагрузки возникли сильные сжимающие боли за грудиной с иррадиацией по всей грудной клетке, которые длятся 1,5 часа, принимал валидол, корвалол, нитроглицерин без эффекта.

        Медсестра приемного отделения при объективном обследовании выявила: состояние тяжелое, пациент мечется от боли, возбужден, кожные покровы бледные, покрытые капельками пота, пульс 100 уд в мин., аритмичный, удовлетворительного наполнения, АД 110/70 мм рт.ст.

План работы медицинской сестры

Проблемы пациента:

  • Настоящие:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  • Потенциальные:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  • Приоритетная:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цели:        

  • Краткосрочная:____________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________
  • долгосрочная:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сестринские вмешательства

ОЦЕНКА:

Задание № 7.

Заполните таблицу, восстанавливая правильный ход алгоритмов манипуляций.

Манипуляция

Подготовка пациента

Основные этапы выполнения манипуляции

Техника измерения АД

Чаще всего артериальное давление измеряют на ________, в норме его цифры ________.

Перед тем, как измерить АД, медсестра должна уточнить _____.

Измерять АД медсестра будет после _____ минут отдыха пациента.

Накладывают манжетку на ____ выше локтевого сгиба на ____ см, чтобы между манжеткой и кожей проходили _______ а трубка располагалась _______.

Попросите пациента под ________ положить ______

если пациент сидит.

Нащупайте пульс в области _________, поставьте на это место фонендоскоп.

Отметьте по показаниям шкалы манометра уровень _________ давления при появлении над лучевой артерией 1 тона.

 Продолжайте выпускать воздух из манжетки до исчезновения тонов – это __________ давление.

Запишите данные измерения в виде ________.

Зарегистрируйте показания в _____________ листе.

Внутривенная инъекция

 Вымойте руки с мылом под краном, высушите их под электросушилкой или индивидуальным полотенцем. Обработайте руки р-ром антисептика.

Смочите ватный шарик ________ и обработайте им шейку___________. Подпилите ампулу и отломите ее кончик _______шариком.

Возьмите ампулу с лекарственным средством. Прочитайте вслух название, дозу, проверьте срок годности лекарственного средства.

Введите иглу в ампулу, __________ее стенок. Наберите из ампулы заданную дозу лекарственного средства.

Возьмите шприц в правую рук. Фиксируйте ________пальцем канюлю иглы, _______- поршень шприца, остальными охватите цилиндр шприца сверху. Вытесните воздух и одновременно проверьте иглу на__________.

Проведите психологическую подготовку пациента, объясните ему ход предстоящей процедуры.

Уложите шприц в лоток на_________. Возьмите пинцетом____марлевых шарика,____ из них смочите спиртом. Положите шарики на 3-й слой салфетки.

Положите руку пациента на стол. Под руку пациента в области локтевого сгиба подложите____________________.

Попросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак, для лучшего наполнения вены.

Наложите  жгут на _________ плеча пациента (на рубашку или салфетку), так чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля жгута вниз (если используете резиновый жгут).

Попросите пациента зажать кулак.

______________ вену, для чего первым пальцем левой руки натяните кожу ниже места инъекции, несколько смещая ее________.

Откройте салфетку, обработайте поле для инъекций смоченными в спирте шариками. Последний шарик зажмите ________левой руки.

Возьмите из лотка шприц правой рукой, фиксируя вторым пальцем канюлю иглы сверху, пятым пальцем – поршень, охватив остальными пальцами цилиндр шприца сверху.

Проверьте отсутствие__________.

Проколите одновременно кожу и вену.

Убедитесь, что игла в______, для этого слегка потяните ________на себя, кровь появляется в цилиндре шприца.

Введите медленно лекарственное вещество, оставив в шприце 0,5 – 1 мл.

Попросите пациента ________кулак и снимите жгут. Еще раз убедитесь, что игла в вене.

Приложите к месту инъекции__________ шарик, зажатый под мизинцем.

Извлеките иглу и прижмите шарик.

Снимите перчатки. Вымойте руки. Обработайте использованный инструментарий 

Манипуляция

Подготовка пациента

Основные этапы выполнения манипуляции

Исследование пульса. Графическая запись

Места исследования пульса:

    Свойства пульса:

      1. Помогите пациенту занять удобное положение ___________, чтобы его рука лежала __________

      2. Положите ___, ___, ___ пальцы на __________

           поверхность.

      3. Прижмите слегка артерию, почувствуйте ее _____

      4. Посчитайте число сокращений пульса за _______ (если пульс ритмичный) и уложите на _____. Если пульс не ритмичный, то считайте на ______ руках за _________.

      5. Прижмите артерию сильнее, определите _______

      6. Сделайте скользящее движение своими пальцами поперек_______артерии, определите по величине пульсовой вены _________ пульса.

      7. Сообщите пациенту __________.

      8. Запишите результаты карандашом в __________

      Взятие крови из вены на биохимическое исследование

      ?Соберите стерильный шприц.

      ?Проведите психологическую подготовку пациента, объясните ход процедуры.

      ?Помогите пациенту удобно сесть (лечь).

      ?Положите на салфетку три шарика смоченных спиртом.

      ?Уложите шприц в лоток на салфетку.

      ?Подложите под руку пациента клеенчатую подушечку.

      ?Пропальпируйте пульс.

      ? Наложите жгут на среднюю треть плеча.

      ? Обработайте кожу в области венепункции двумя марлевыми шариками, смоченными спиртом по спирали.

      ? Попросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак.

      ? Сделайте поглаживающие движения ладонями от кисти к локтевому сгибу, одновременно исследуйте вену и место пункции.

      ? Обработайте перчатки.

      ? Натяните 1-м пальцем левой руки кожу локтевого сгиба, фиксируя вену ниже места прокола.

      ? Возьмите шприц в правую руку, как для внутривенной инъекции.

      ? Введите иглу в вену.

      ? Снимите жгут, попросите пациента разжать кулак, положите к месту инъекции шарик, извлеките иглу, прижмите шарик к месту инъекции.

      ? Потяните поршень на себя левой рукой – наберите в шприц требуемое кол-во крови.

      ? Возьмите пробирку из штатива.

      ? Наполните ее слегка.

      ? Вылейте осторожно взятую из вены кровь по стенкам пробирки.

      ? Снимите иглу со шприца, опустите ее в емкость с дез.раствором.

      ?Обработайте все использованные предметы согласно приказа № 408.

      ? Снимите перчатки, вымойте руки.

      Манипуляция

      Подготовка пациента

      Основные этапы выполнения манипуляции

      Оксигенотерапия

      Методы ____________ и _____________

      Цель: ______________________________________

      Показания:

      1. _________________________________________
      2. __________________________________________
      3. _________________________________________
      4. __________________________________________
      5. __________________________________________

      Ингаляционный метод – это подача кислорода через

          _________ _____________ с помощью:

      1. __________________________________________
      2. __________________________________________
      3. __________________________________________
      4. __________________________________________
      5. __________________________________________

      Неинглаляционный метод – это подача кислорода  минуя _____________   ____________ с помощью:

      1. __________________________________________
      2. __________________________________________
      3. __________________________________________
      4. __________________________________________
      5. __________________________________________

      Подача кислорода через носовые катетеры.

      1. Обработайте руки, наденьте перчатки.
      2. Подготовьте аппарат ___________________ :
      • откройте пробку;
      • налейте в емкость ________ до ________ объема
      • закройте емкость пробкой;
      • проверьте правильность: длинная стеклянная пробка _________ в _________, короткая _______ _________   ____________.
      1. Проведите психологическую подготовку пациента, получите его согласие.
      2. Проверьте проходимость ________  _________.
      3. Определите расстояние, на которое следует ввести _______ : от _______  ______ до ________ _______ (______ – ________ см).
      4. Возьмите шпателем _______,  положите его на _______, уложите ________ конец катетера.
      5. Введите катетер в ___________ носовой ход и далее в _________; проверьте правильность введения: при осмотре ______ виден _________ катетера.
      6. Прикрепите катетер к _______ или ________.
      7. Соедините ________ конец катетера с _________ стеклянной трубкой.
      8. Откройте вентиль _________,  подавайте кислород со скоростью _______ л/мин.
      9. Следите за состояние пациента, его положением в постели.
      10. Снимите перчатки.
      11. Извлеките __________ по окончании _________.
      12. Придайте пациенту удобное положение.
      13. Проведите _______ катетера согласно _______ _________.
      14. Уберите рабочее место.
      Читайте также:  Инфаркт миокарда человек в сознании или нет

              Оценка (замечания) преподавателя

      Источник

      СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

      Осуществляя сестринский процесс у пациентов с инфарктом миокарда, медсестра совместно с пациентом составляет план сестринских вмешательств, для этого ей необходимо помнить следующее:

      1. При первичной оценке (обследовании пациента) необходимо:

      получить информацию о здоровье и определить конкретные потребности пациента в сестринском уходе, а также возможности оказания самопомощи.

      Источником информации является:

      • – беседа с пациентом и его родственниками;
      • – история болезни;
      • – данные обследования.

      Типичные жалобы пациентов с заболеваниями сердечно -сосудистой системы:

      • · боль в области сердца;
      • · одышка;
      • · сердцебиение;
      • · удушье;
      • · отеки;
      • · головная боль;
      • · тошнота;
      • · рвота;
      • · снижение аппетита;
      • · повышение температуры тела;
      • · слабость;
      • · недомогание;
      • · непонимание необходимости соблюдения диеты и ограничения приёма жидкости;
      • · невозможность спать в необычной обстановке;
      • · волнение из-за предстоящих исследований;
      • · риск развития пролежней;
      • · отсутствие адаптации к своему заболеванию.

      Далее необходимо расспросить пациента и его родственников о так называемых факторах риска:

      • · злоупотребление алкоголем;
      • · курение;
      • · неадекватное питание;
      • · артериальная гипертензия;
      • · нервно-эмоциональное напряжение;
      • · гиподинамия;
      • · избыточная масса тела;
      • · наследственная предрасположенность;
      • · сахарный диабет.

      Продолжая беседу с пациентом, следует спросить о начале заболевания, его причинах, проводившихся методах обследования:

      • · ЭКГ;
      • · УЗИ;
      • · биохимические исследования крови (холестерин, трансаминазы).

      Переходя к объективному обследованию пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо обратить внимание на:

      • · цвет кожных покровов;
      • · похудание или избыточный вес;
      • · набухание шейных вен;
      • · отёки;
      • · увеличение живота (асцит).

      При сборе данных желательно ориентироваться на модель В. Хендерсон, так как она утверждает, «…что цель сестринского дела – помочь человеку в удовлетворении его личных (фундаментальных) потребностей».

      У пациентов с заболеваниями сердечно – сосудистой системы могут быть нарушены следующие потребности:

      • · в дыхании (необходимо выяснить, является ли пациент курильщиком, требуется ли ему специальное положение в постели);
      • · в питании и питье (необходимо выяснить, какой у пациента аппетит, может ли он есть самостоятельно или нет; требуется специалист-диетолог по поводу диетического питания; также выяснить, достаточное ли количество жидкости выпивает пациент, употребляет ли алкоголь и в каком количестве);
      • · в физиологических отправлениях (регулярность стула, величина диуреза);
      • · в сне и отдыхе (зависимость засыпания от снотворного, );
      • · у пациентов с диагнозом инфаркт миокарда нарушена потребность одеваться самостоятельно, выбирать одежду, осуществлять личную гигиену;
      • · поддерживать температуру тела в норме;
      • · в труде и отдыхе.

      Все результаты первичной сестринской оценки записываются медсестрой в «Лист сестринской оценки». ( Приложение 1. Таблица 1. Сестринская история болезни).

      2. Следующим этапом в деятельности медсестры является обобщение и анализ полученной информации, на основании которой она делает выводы. Последние становятся проблемами пациента и предметом сестринского ухода.

      Таким образом, проблемы пациента возникают тогда, когда есть трудности в удовлетворении потребностей.

      Осуществляя сестринский процесс, медсестра выявляет приоритетные проблемы пациента.

      При инфаркте миокарда это:

      • · боли в области сердца;
      • · одышка;
      • · сердцебиение, удушье;
      • · дефицит информации о правильном питании;
      • · неадекватное отношение к своему заболеванию.

      Это перечень первичных проблем. Существуют и вторичные проблемы, которые не имеют прямого отношения к заболеванию, но они существуют. Например:

      • · курение;
      • · злоупотребление алкоголем.

      Оценивая состояние пациента, и составляя план сестринского ухода, необходимо руководствоваться выбранной моделью сестринского дела, пожеланиями пациента и его семьи (какого результата хочет добиться пациент), а также возможностями медсестры и конкретного ЛПУ.

      Читайте также:  Стенокардия острый инфаркт миокарда

      3. План сестринского ухода протоколируется по определенной схеме.

      Составляя совместно с пациентом и родственниками план ухода, медсестра должна уметь выявлять приоритетные проблемы в каждом отдельном случае, ставить конкретные цели и составляет реальный план ухода с мотивацией каждого своего шага.

      4. Реализация плана сестринских вмешательств.

      Медсестра выполняет намеченный план ухода.

      5. Переходя к оценке эффективности сестринского вмешательства необходимо учитывать мнение пациента и его семьи.

      Как осуществляется сестринский уход при инфаркте миокарда?

      Инфарктом миокарда называют острую форму ишемической болезни сердца, которая может завершиться отмиранием части сердечной мышцы.

      Результатом болезни может стать неполный приток крови, что негативно отразится на работе всей сердечно-сосудистой системы.

      Клиническая картина заболевания

      Инфаркт миокарда может появиться в результате:

      • Наследственности
      • Алкоголизма
      • Табакокурения
      • Эмоционального стресса
      • Сахарного диабета
      • Избыточного веса

      При наличии данного заболевания возникает болевой приступ в области сердца, который невозможно ликвидировать с помощью нитроглицерина. У некоторых людей может быть нарушен сердечный ритм, наблюдаться развитие сердечной недостаточности, кардиогенный шок.

      Пациенты говорят, что боль в области сердца появляется у них внезапно.

      В этот период больные могут испытывать сильный страх перед смертью.

      Медсестринская помощь во время приступов

      До прихода врача медсестра должна измерить пульс и артериальное давление

      Если при подозрении на инфаркт миокарда у пациента возникают боли в области сердца, медсестре необходимо в обязательном порядке позвать на помощь врача. До его прихода она должна прежде всего успокоить больного, произвести измерение артериального давления и оценку состояния пульса.

      В области сердца и на грудину пациенту необходимо поставить горчичники. В том случае, если приступ затянулся, медсестра должна на область сердца установить медицинские пиявки.

      Также необходимо дать больному без опаски нитроглицерин. Если медикаментозное средство в виде таблеток, тогда больному необходимо дать 5 миллиграмм пепарата, при наличии однопроцентного спиртового раствора нитроглицерина его необходимо дать больному одну каплю на таблетке валидола или куска сахара.

      Далее медицинской сестре необходимо дать пациенту корвалол или валокордин в количестве 25-30 капель. До прихода врача необходимо очень внимательно наблюдать за состоянием здоровья больного.

      После прихода доктора медсестра рассказывает ему о показаниях артериального давления и пульса, а также об общем состоянии пациента. На основе этих данных врач делает назначение лечения.

      Медсестра должна работать терпеливо и проявлять выдержку и спокойствие, это приведет к положительным результатам при лечении пациентов.

      Не стоит во время предоставления помощи спешить или суетится, так как это может напугать пациента, который и без того напуган. Эффект лечения напрямую зависит от того, насколько хорошо медсестра распознает характер боли в области сердца. В некоторых случаях от этого зависит жизнь пациентам.

      При этом не стоит забывать, что она является не только медицинской сестрой, а сестрой милосердия. Она должна помочь человеку не только в физическом, но и в моральном плане, поддержать и подбодрить его.

      Уход за больным в стационаре

      При наличии приступа инфаркта миокарда больного необходимо в обязательном порядке госпитализировать, так как возможен летальный исход.

      Во время наблюдения за пациентом в стационаре медицинской сестре необходимо производить смену белья, санитарную обработку, кормление больного.

      Также в ее обязанности входит:

        Оказание помощи во время осуществления физиологических потребностей (подаче судна или утки)

      Медсестра должна уметь пользоваться дефибриллятором

      Пациент с инфарктом миокарда должен регулярно опорожняться. Если этого не происходит, ему необходимо периодически ставить клизму.

      Медицинская сестра должна в обязательном порядке выполнять все наставления лечащего доктора. Ей необходимо уметь пользоваться дефибриллятором, что позволит в случае установки сердца выполнить необходимые действия.

      Медсестре необходимо ознакомиться со всеми проблемами пациента, к которым относятся жалобы на появление болевых ощущений в области сердца, аритмии, страха смерти.

      На физиологическом уровне медсестра должна знать о наличии проблем с опорожнением или мочеиспусканием в лежачем положении.

      При наличии инфаркта миокарда пациент получает очень сильный стресс из-за ограничения движения, смены образа жизни и т.д. Медсестра должна знать об этом и делать все, чтобы исключить последствия.

      Кормить пациента медицинской сестре необходимо с учетом строгой диеты. Она должна ограничить количество употребляемой пациентом жидкости до 0,6-1 литра и соли до 4-5 грамм в сутки. За это время больной может съедать не более 800 калорий. Если в продуктах содержаться большое количество клетчатки, жиров, то их употребление необходимо ограничить в несколько раз.

      Медсестра – это тот человек, который поможет больному поправиться после приступов инфаркта миокарда. Сделать это она может только в том случае, если четко знает о всех особенностях ухода за больным.

      Смотрите видео о доврачебной помощи при инфаркте миокарда:

      Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

      ИНФАРКТ МИОКАРДА

      Сестринский уход

      Диета

      Режим

      В БИТе пациент соблюдает строгий постельный режим, но при неосложненном инфаркте миокарда постепенная активизация проводится уже с первых дней после купирования болевого приступа. К концу 1-ой недели под контролем методиста ЛФК пациент садится на кровати, на 10-11-й день ему разрешается сидеть и ходить до туалета, к концу 2-й недели пациент совершает прогулки по коридору на 100-200м в 2-3 приема, а к концу 3-й недели – длительные прогулки.

      Если ИМ протекает с осложнениями, то темпы активизации замедляются, и сама активизация проводится под контролем пульса и АД.

      Пациента аккуратно кормят в постели.

      В первые дни заболевания питание резко ограничивают, дают малокалорийную, легко усвояемую пищу. Не рекомендуется молоко, капуста, другие овощи и фрукты, вызывающие метеоризм.

      Начиная с 3-го дня заболевания необходимо активно опорожнять кишечник, рекомендуются послабляющие клизмы (масляная), масляное слабительное или чернослив, кефир, свекла.

      Солевые слабительные нельзя из-за опасности коллапса.

      Медсестра при приступе ИМна доврачебном этапе

      должна действовать по стандарту оказания неотложной помощи:

      (типичная болевая фор