Сердечная недостаточность методическая разработка

КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ № 2

Утверждено на методической конференции

кафедр внутренних болезней № 2 и № 1

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ СО СТУДЕНТАМИ 5 КУРСА

ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Составил: асс. О.А. Штегман

Красноярск 2002 г.

2. Значение темы: Синдром СН является распространённым осложнением большинства сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечено, что уровень заболеваемости СН у мужчин на 1/3 выше, чем у женщин. По данным разных авторов, распространённость СН в популяции составляет от 0,4% до 2%. В России не имеется точной информации о количестве больных СН, но по расчётным данным их число с учётом доклинических форм составляет не менее 12 млн. В США два миллиона пациентов с застойной СН, и ежегодно выявляется 40 тысяч новых случаев. По самым оптимистичным оценкам, все прямые и непрямые затраты на лечение сердечной декомпенсации в США превышают 20 млрд долларов в год. Смертность среди больных с тяжёлой СН превышает 50% в год и даже при лёгкой СН составляет более 10%. Кроме того, по мере нарастания СН ухудшается качество жизни пациентов. Раннее распознавание и лечение СН способствует снижению летальности, инвалидизации, уменьшению количества госпитализаций, а, следовательно, уменьшению затрат на лечение.

3. Цель. Овладеть принципами диагностики и лечения СН.

1. Структуру и роль гуморальных и вегетативных систем, участвующих в формировании СН

2. Классификации СН

3. Сущность терапии при СН

4. Признаки сердечного застоя по малому и большому кругам кровообращения

1. Собрать анамнез у больного с СН

2. Оценить результаты физикального обследования

3. Сформулировать диагноз больного СН

4. Наметить план обследования и лечения у конкретного больного

В) Иметь представление

1. Об основных клинических проявлениях СН

2. О принципах инструментальной диагностики СН

3. О механизмах действия препаратов, используемых в лечении больных СН

1. Сбора анамнеза

2. Физикального обследования

4. План изучения темы ( 2 занятия)

— курация больных, написание представления

4.2. Практическая работа

— разбор больного СН

— знакомство с эхокардиографическими и рентгенографическими данными при СН

4.3. Контроль знаний

— решение задач, выписывание рецептов

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ)

В данной работе кратко изложены современные взгляды на проблему СН по всем основным вопросам: классификации, этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики.

Сердечная недостаточность (СН) – мультисистемное патологическое состояние, при котором нарушение функции сердца вызывает целый ряд гемодинамических, нервных и гормональных адаптационных реакций, направленных на поддержание кровообращения в соответствии с потребностями организма, при истощении этих реакций развивается недостаточность кровоснабжения тканей и органов.

Различают острую (отёк лёгких и кардиогенный шок) и хроническую СН.

Классификация хронической СН (Стражеско Н.Д., Василенко В.Х. и Ланга Г.Х., 1935):

Первая стадия – появление признаков недостаточности кровообращения только во время физической нагрузки.

Вторая стадия – гемодинамические признаки застоя крови в большом или малом круге кровообращения с нарушением функции органов сохраняются у больного в течение более длительного времени и наблюдаются уже в покое.

IIА стадия – признаки застоя наблюдаются только в одном из кругов кровообращения

IIБ стадия – в застой вовлечены оба круга кровообращения.

Третья стадия (дистрофическая) – к выраженным нарушениям гемодинамики присоединяются необратимые морфологические изменения во внутренних органах и сердечная кахексия.

В последние годы всё более широкое распространение в отечественной клинической практике получает международная классификация сердечной недостаточности, разработанная Нью-йоркской сердечной ассоциацией (NYHA,1964), учитывающая функциональные возможности больного, его ощущения при физической нагрузке разной интенсивности.

Выделяют четыре класса переносимости больными нагрузки:

Ø I функциональный класс: больные с заболеванием сердца, у которых обычная физическая нагрузка не вызывает слабости, одышки, загрудинной боли и сердцебиения (бессимптомная дисфункция).

Ø II функциональный класс: обычная физическая активность сопровождается появлением у больного слабости, загрудинной боли, одышки, сердцебиения, т. е. имеется ограничение работоспособности.

Ø III функциональный класс: больные ещё чувствуют себя достаточно комфортабельно в покое, но выше перечисленные симптомы появляются у них при нагрузках менее интенсивных, чем обычные.

Ø IV функциональный класс: отчётливые симптомы застойной сердечной недостаточности определяются уже в покое, больные не способны выполнять какую-либо, даже минимальную, физическую работу.

В настоящее время в клиническом диагнозе рекомендуется указывать как стадию СН, и функциональный класс. (Пример: ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. СН IIБ ст. (IV ф.кл. по NYHA).

Условно выделяют также систолическую и диастолическую СН.

ВложениеРазмер
metodicheskaya_razrabotka.doc112 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка практического занятия

Квалификация – медицинская сестра

Преподаватель – Грекова И. И.

Рассмотрена и утверждена на заседании ЦМК

Протокол №___ от ________ 2013

Методическое обоснование занятия.

К моменту изучения данного раздела, студенты должны иметь представление об анатомо-физиологических особенностях строения сердечно-сосудистой системы, владеть латинской терминологии, владеть знаниями по фармакологии. Знать основные приемы ведения беседы с пациентом и его родственниками, различных форм профессионального и учебного диалога, а также дискуссии с коллегами. Умело аппелировать этическими и деонтологическими аспектами ухода за пациентом.

На занятии использовали активные методы обучения: самостоятельные работы, видеоматериал, проблемно – поисковый на основе задачного подхода и деловой игры, практический, что позволяет развить общие и профессиональные компетенции.

Задачи, стоящие перед преподавателем:

  • создание оптимальных условий для овладения компетенциями, соответствующими осваиваемому виду профессиональной деятельности,
  • использование имеющегося практического опыта, умений, знаний студентов для формирования ОК и ПК.
  • координация и коррекция действий студентов;
  • инициирование рефлексии на всех этапах занятия.

В основу занятия положен деятельностный подход.

Предусмотрена максимальная активизация студентов на всех этапах занятия.

1. Создание условий для формирования готовности к оказанию сестринской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с синдромом коронарной недостаточности при соблюдении этико – деонтологических аспектов поведения с пациентом и родственниками.

2. Научить осуществлять сестринский процесс при остром инфаркте миокарда, определять тактику деятельности медицинской сестры при обследовании, лечении, профилактике, диспансеризации пациентов с данной патологией, быстро выявлять неотложное состояние, оказывать квалифицированную помощь на различных этапах.

3. Провести контроль и коррекцию межпредметных знаний с целью интегрирования их на уровне изучаемой темы;

4. Создать ситуацию успеха на занятии, способствующую формированию осознания себя конкурентно – способной личностью.

Читайте также:  Помощь при хронической сердечной недостаточности

Студент должен знать:

Студент должен уметь:

  • осуществить сестринский процесс при инфаркте миокарда;
  • оказать доврачебную помощь при инфаркте миокарда;
  • выполнить назначения врача;
  • обучить пациентов и их родственников правильному режиму труда, отдыха, рациональной диете, оптимальным принципам лечения и профилактики инфаркта миокарда.

Уровни усвоения учебного материала

1 уровнь освоения материала :

  • причины и факторы риска в развитии заболевания органов сердечно-сосудистой системы;

2 уровнь освоения материала :

  • провести сестринское обследование пациента;
  • выявить нарушенные потребности и проблемы пациента;
  • составить план сестринского ухода с выбором модели сестринского процесса;
  • подготовить пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям;
  • соблюдать инфекционную безопасность медсестры и пациента.

3 уровнь освоения материала :

  • оказывать неотложную помощь при инфаркте миокарда;

— анатомия – анатомо-физиологические особенности органов;

— фармакология – дезинфицирующие растворы, лекарственные средства;

— психология – умение общаться с пациентом, родственниками, коллегами;

— латинский язык – медицинская терминология.

Форма организации учебного процесса — практическое занятие .

Место проведения занятия — кабинет доклинической практики, отделение стационара.

Оснащение занятия: оборудование кабинета доклинической практики, мультимедийный проектор, индивидуальные задания, средства индивидуальной защиты, учебники, тонометры, фонендоскопы.

  1. Организационный момент — 3 мин.
  2. Мотивация целей занятия — 7 мин.
  3. Проверка домашнего занятия по теме — 10 мин

4. Решение ситуационных задач и выполнение манипуляций — 30 мин.

5. Обобщение материала. Подведение итогов занятия — 7 мин

6. Задание на дом — 3 мин.

1. Преподаватель проверяет посещаемость, внешний вид студентов, готовность к занятию (наличие масок, колпаков, историй болезней, средств обучения, подготовка рабочего места).

2. Затем преподаватель объявляет тему занятия, дает мотивацию темы, подчеркивает ее актуальность. Важность, для студентов обучатся понимать и сопереживать пациенту, а также обучать его умениям и навыкам для восстановления утраченных функций, создания условий для гармонии личности с окружающей средой. Важность для медицинской сестры умения правильно оказать неотложную помощь при инфаркте миокарда. Предлагает студентам самостоятельно определить роль медицинской сестры в профилактике и лечении ИБС, поставить цели занятия, помогает правильно и полно их сформулировать. Важность для медицинской сестры умения правильно оказать неотложную помощь при инфаркте миокарда.

3. Для усвоения и понимания темы целесообразно рассматривать изученную тему через призму основных положений сестринского процесса. (Приложение 1)

Преподаватель предлагает студентам обсудить решение задачи по сестринскому процессу рассмотренной дома.

Один студент демонстрирует решение задачи на м/медийной презентации, совместно с преподавателем осуществляется выбор модели ухода за пациентом при инфаркте миокарда.

Этап деловой игры ( приложение 2 ) позволяет смоделировать профессиональную деятельность медицинской сестры, объединить игроков общей целью (осуществить сестринский процесс пациента), обеспечить конфликтную ситуацию между болезнью и медработником, что способствует формированию как общих, так и профессиональных компетенций. При подготовке домашнего задания студентам дается задание по составлению алгоритма оказания неотложной помощи при развитии инфаркта миокарда с мотивацией каждого этапа, продумыванием своих действий при встрече с такой ситуацией. Даны вопросы для подготовки к деловому участию в игре, на которые надо будет ответить после завершения игры (приложение 4).

Из числа студентов назначаются эксперты, которые контролируют правильность действий студентов, фиксируют все ошибки и неточности, допущенные в ходе игры с тем, чтобы при обсуждении высказать свое мнение об игре в целом, о допущенных ошибках и неточностях и обязательно предложить свой вариант отдельных действий исполнителей или возможно всей деловой ситуации. Эксперты обязаны также проанализировать сложившуюся психологическую обстановку при разыгрывании ситуации. Обсуждение идет после окончания игры. Сначала преподаватель дает возможность самим играющим исправить свои ошибки, затем высказаться более слабым студентам, а уже потом более сильным, давая возможность каждому студенту принять участие в обсуждении. Можно разыграть повторно те ситуации, которые вызвали наибольшее затруднение играющих. Этот этап позволяет сформировать у студентов способность ориентироваться в производственных ситуациях, стандартных и нестандартных, самостоятельно принимать решения, работать в команде и планировать свою деятельность, общаться с пациентами и коллегами.

5. Клиническая картина хронической сердечной недостаточности.

Хроническая
левожелудочковая сердечная недостаточность

Жалобы
на: одышку смешанного характера,
усиливающаяся при физической нагрузке,
в горизонтальном положении; кашель
(сухой или влажный при развитии осторой
левожелудочковой недостаточности,
усиливается при физической нагрузке,
в положении лежа, в ночное время).

Объективно:
акроцианоз; укорочение легочного звука
или легочный звук с тимпаническим
оттенком над нижними отделами легких
вследствие уплотнения легочной ткани
из-за отека межальвеолярных перегородок;

Хроническая
правожелудочковая сердечная недостаточность

Жалобы
на: слабость, снижение работоспособности,
нарастающие со временем; боли в правом
подреберье ноющие, длительные, монотонные,
усиливающиеся при физической нагрузке;
чувство зябкости в конечностях, особенно
нижних.

Объективно:
отеки сердечного типа на стопах и в
области лодыжек (при прогрессировании
– появляются на голени, бедрах, пояснице,
вплоть до анасарки с развитием асцита,
гидроторакса, гидроперикарда);

цианоз
и набухание вен шеи, отечность шеи;
цианоз и одутловатость лица; окраска
кожных покровов может иметь иктеричный
оттенок, похудание, пальпаторно
определяется сердечный толчок,
эпигастральная пульсация, расширение
границ сердца вправо, увеличение печени
(гепатомегалия) – печень болезненная,
плотная, край закруглен, поверхность
гладкая.

6. Методы диагностики сердечной недостаточности (экг, узи, рентгенография, нагрузочные и лабораторные тесты).


низкий вольтаж комплекса (QRS
в отведениях от конечностей (менее 0.8
mV);


высокий вольтаж комплекса QRS
в прекордиальных отведениях (индекс
Соколова-Лайона

Источник

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Московской области

«Куровской политехнический техникум»

Утверждаю

Директор ГБОУ СПО МО

«Куровской политехнический техникум»

_____________

«_____»________________2013г.

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

по теме:

По теме: «Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте»

Куровское 2013г.

Методическая разработка открытого урока БЖ
Автор: .

КОНСПЕКТ УРОКА ПО БЖ :

По теме: «Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте»

Цели урока:

Обучающие – познакомить учащихся с основными понятиями – острая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, гипертонический криз, инсульт, причинами их возникновения и правилами оказания первой медицинской помощи.

Развивающие – развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях, развивать познавательные способности, умение принять решение в трудной ситуации.

Воспитывающие – воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощь кому-либо в трудную минуту, чувство товарищества, сострадания к людям, попавшим в беду; умение и желание им помочь.

Читайте также:  Ресинхронизирующая терапия больных сердечной недостаточностью

Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование:

компьютер, интерактивная доска;

лицензионный диск ;

раздаточный материал,

плакаты по теме: «Кровеносная система человека»
План урока:

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих;

сообщение темы и целей урока.

2.Проверка домашнего задания.(п.2.7.)

Сообщения учащихся.

Определение пульса.(зад.37 учебника)

3.Изучение новой темы.(п.2.8. учебника).

Просмотр презентации.

Запись основных понятий.

Заполнение таблицы в тетради.

4.Подведение итогов урока. Задание на дом.(п.2.8. учебника).

ХОД УРОКА.

Оргмомент.

Жизнь человеческая полна неожиданностей. Никто и никогда не может быть уверен в своём постоянном благополучии, в том, что с ним завтра или через час ничего не случится. Человек идёт по улице, в прекрасном настроении, думает только о хорошем и вдруг… на него или рядом с ним падает кирпич. Хорошее настроение сразу пропадает, спокойная жизнь кончается. Травма, шок или, в лучшем случае, стрессовое состояние выводят человека их строя. Каждый из нас может попасть в аварию, под удар электрического тока или, в конце концов, просто заболеть. В век техники мы не можем быть застрахованы от неожиданностей и несчастных случаев. За удобства, которые несёт нам технический прогресс, надо платить.

Сегодня на уроке мы должны научиться оказывать первую медицинскую помощь при сердечнососудистой патологии.

Тема сегодняшнего урока «Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте»

(слайд 1)

В любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь. Поэтому вопросы и

Цели урока:

( Слайд 2)

Обучающиеся – познакомить учащихся с основными понятиями – острая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, гипертонический криз, инсульт, причинами их возникновения и правилами оказания первой медицинской помощи.

Развивающие – развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях, развивать познавательные способности, умение принять решение в трудной ситуации.

Воспитывающие – воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощь кому-либо в трудную минуту, чувство товарищества, сострадания к людям, попавшим в беду; умение и желание им помочь.
2.Проверка домашнего задания.(п.2.7.)
На прошлом занятии вы получили задание. Давайте вспомним курс биологии, а именно строение сердца.

Ученица рассказывает о строении и функции сердца

(слайд 3)

Сердце человека представляет собой полый мышечный орган, разделенный на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Оно находится в левой половине грудной полости, на уровне 2-5 ребер и лежит в околосердечной сумке, образованной соединительной тканью. Сердечная мышца способна автоматически ритмично сокращаться, благодаря импульсам, возникающим в самом сердце, независимо от внешних воздействий.

Сердце в состоянии покоя сокращается с частотой около 70-80 ударов в минуту. Сердечный цикл состоит из сокращения предсердий, сокращения желудочков и последующего расслабления предсердий и желудочков.

Движение крови по сосудам зависит от создаваемого сердцем давления и сопротивления стенок сосудов току крови. Давление в аорте в момент сокращения желудочков сердца называется максимальным артериальным давлением, а во время расслабления желудочков – минимальным артериальным давлением. На величину кровяного давления влияют просвет кровеносных сосудов, вязкость крови, количество циркулирующей в сосудах крови. По мере удаления от сердца давление крови уменьшается и становится наименьшим в венах. Разность между высоким давлением крови в аорте и низким давлением в полых венах обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам.

У здоровых людей в состоянии покоя максимальное кровяное давление в плечевой артерии составляет в норме 100 + возраст, но не более 140 мм. рт. ст.., а минимальное –23 от верхнего. Стойкое повышение кровяного давления в состоянии покоя организма называется гипертонией, а его понижение – гипотонией. При физических нагрузках и сильных эмоциях давление повышается.

(Слайд 4) Кровеносная система

Кровеносная система человека имеет большое разветвление. От сердца в момент сокращения ток крови по аорте, артериям и капиллярам расходится до клеток организма, доставляя им кислород и питательные вещества. От клеток по венам возвращается к сердцу. Сердце в состоянии покоя сокращается с частотой около 60-70 ударов в минуту. Оно обеспечивает постоянный кровоток по сосудам, благодаря этому осуществляются обменные процессы между кровью и тканями.

Вопрос студентам: «Как вы думаете, какая протяженность кровеносной системы человека?» (Выслушиваю ответы учеников).

Протяженность кровеносных сосудов человека составляет около ста тысяч километров. Жизнедеятельность всех клеток нашего организма зависит состояния каждого сосуда. Очень важно заботится о состоянии наших кровеносных сосудов и сердца.

Вопрос студентам: «Какой внешний признак определяет работу сердца?»

( ответы учеников)

(Слайд 5) Пульс

Пульс – это ритмическое колебание артериальной стенки, возникающее при каждом сокращении сердца. По пульсу можно узнать количество сокращений сердца в минуту.

Тахикардия – учащение пульса.

Брадикардия – урежение пульса.
Вопрос студентам: «Где мы чаще всего определяем пульс

(Выслушиваю ответы учеников). На запястье.

По пульсу можно узнать количество сокращений сердца в минуту.

Демонстрация

( слайд 6) Места определения пульса

Пульс проверяется четырьмя пальцами в области переднего края мышцы шеи движением пальцев к кадыку.

Читаю задание 37 (стр.107 учебника) Попробуйте определить пульс на сонной артерии у своего друга, подруги или соседа по парте. Проделайте это несколько раз, фиксируя время.

Задание классу: «Определите пульс на сонной артерии, на запястье у себя»

Работа в парах: «Определите пульс на сонной артерии друг у друга»

Мы вспомнили основные моменты работы сердца. Вдруг возникает ситуация, когда сердце прекращает свою деятельность.

Вопрос классу «Что произойдет в такой ситуации с человеком? Назовите признаки остановки сердца» (Выслушиваю ответы учеников)

Потеря сознания, бледность, отсутствие пульса на сонных артериях; отсутствует дыхание, отсутствует реакция зрачка на свет;

Признаком отсутствия дыхания является состояние, когда в течение 10-15с нет отчетливых координационных дыхательных движений, в состоянии покоя ритм дыхания человека составляет 16-18 вдохов и выдохов за одну минуту, поэтому определение затруднительно при очень слабом дыхании; признаком прекращения сердечной деятельности является отсутствие пульса на сонных артериях.

Читайте также:  Сердечная недостаточность первой степени что это

Вопрос студентам «В чём заключается первая помощь при остановке сердца?» (Выслушиваю ответы учеников)

Первая помощь при остановке сердца заключается в проведении реанимационных мер.

Задание 38 (стр.107 учебника) Ответ: д, в,а, г,е, б.

3.Изучение новой темы. Заполнение таблицы в процессе беседы и просмотра презентации.

Сердечная патология

Признаки (симптомы)

ПМП

Острая сердечная недостаточность-……..

Инфаркт миокарда -…….

Гипертонический криз-……

Инсульт-…..

(слайд 7)

Реальность сегодняшнего дня такова, статистика по России выглядит просто фантастически: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда в России ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 204 мужчины и 151 женщина. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57 %. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира! В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Львиная доля здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами

(слайд 8)

Острая сердечная недостаточность – это неспособность сердца обеспечить полноценное кровоснабжение тканей, органов и систем организма из-за ослабления сократительной функции сердечной мышцы.

Острая сердечная недостаточность в большинстве случаев возникает при ослаблении деятельности сердечной мышцы (миокарда), реже при нарушении сердечного ритма.

ОСН обычно развивается в течении 5-10 мин. Все патологические явления нарастают быстро. И если больному не оказана срочная помощь, это может закончиться летальным исходом. Если это случается ночью, человек просыпается от кошмарного сна, чувства удушья и нехватки воздуха. Когда человек садится, ему становится легче дышать. Может появляться одышка, кашель, с выделением вязкой мокроты с примесью крови. Если больному в этот момент не оказать первую медицинскую помощь, он может погибнуть.

(Слайд 9 ) Причины ОСН
Схема 23 (стр.109 учебника) Запись – ПМП при острой сердечной недостаточности

(Слайд 10)

успокоить и уложить больного на спину, приподнять ему голову, придать полу-сидячее положение, обеспечить доступ свежего воздуха,

побрызгать на лицо и шею водой, дать понюхать нашатырь.

дать валидол, нитроглицерин (под язык), или корвалол (40 капель на 100мл воды);

вызвать врача «скорую помощь».
(Слайд 11)

Острый инфаркт миокарда характеризуется развитием ишемического очага некроза сердечной мышцы с возникновением определённых симптомов.
(Слайд 12) Причины инфаркта:

Атеросклероз коронарных сосудов

(Тромбоз коронарных артерий

Способствуют стрессы, длительное нервное напряжение

(Слайд 13,14) Признаки инфаркта :

интенсивная боль в загрудинной области,

иррадиирущая в левую руку, плечо, лопатку;

резкая слабость, головокружение, головная боль, рвота,

обморок, тошнота, рвота.
В первые сутки – тахикардия, может быть нарушение ритма.
У 20-40% – развивается шок, отёк лёгких.
К концу 2-х суток –температура 37-38 градусов.

(Слайд 15) ПМП при инфаркте:

Максимальный покой

Вызов бригады скорой помощи

Уход за больным

(Слайд 16)

Гипертонический криз – это резкое повышение АД для данного человека
(Слайд 17) Причины гипертонического криза:

Психоэмоциональный стресс;

Метеорологическое влияние;

Избыточное потребление соли и воды;

Ухудшение почечного кровотока;

Острая ишемия мозга.

(Слайд 18)Симптомы:

Распирающие, разламывающие интенсивные головные боли в области затылка, иногда диффузные;

Головокружение, шум в голове и ушах;

Тошнота, рвота;

Может быть понижение зрения, «туман», «мушки» перед глазами;

Может быть тяжесть, стеснение в груди

Лечение:

Задача – предупредить развитие инсульта, инфаркта миокарда

(Слайд 19) ПМП при гипертоническом кризе:

Абсолютный покой;

Полусидячее положение;

Андипал 1т, корвалол – при тахикардии -1капля на год жизни, можно настойку валерианы или пустырника в той же дозировке.

Кислород;

Вызвать скорую помощь.
(Слайд 20)

Инсульт – это внезапное прекращение деятельности мозга или отдельных его частей из-за острого нарушения кровообращения или кровоизлияния

( Слайд 21) Причина :

Атеросклероз, тромбоз;

Резкое повышение АД;

Нервное напряжение.

(Слайд 22) Симптомы:

Внезапная потеря сознания, чаще днём после волнения или физического усилия;

На внешние раздражители не реагирует;

Лицо багрово-синюшное, ассиметричное;

Рот полуоткрыт, щека парусит при дыхании;

Глаза закрыты, зрачки сужены;

Пульс редкий, АД повышено;

Признаки паралича;

Непроизвольные естественные отправления

ПМП: (схема 24 в учебнике)

(Слайд 23)ППМП при инсульте:

Вызов скорой помощи по телефону 03;

Успокоить, придать полусидячее положение, расстегнуть одежду;

Обеспечить приток свежего воздуха;

Нитроглицерин под язык;

Если нет пульса и дыхания, начинать реанимацию.

4.Подведение итогов урока.

(Слайд 24) Повторим основные понятия и термины.

И в заключение, еще несколько общих правил, которые нужно знать и всегда помнить.

(Слайд 25)

ПРАВИЛО 1. Не теряйтесь, что бы с вами не случилось. Постарайтесь побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулак и начинайте действовать. Только так вы справитесь с неожиданной неприятностью или бедой.

ПРАВИЛО 2. В любой ситуации всегда боритесь до конца. Помните сказку про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком. Одна лягушка побарахталась немного и подумала: “Всё равно отсюда не выбраться, зачем же зря мучиться”. И утонула. Другая барахталась до тех пор, пока не взбила молоко в масло, а затем выпрыгнула из кувшина. В этой старой мудрой сказке заключена большая правда жизни – только упорный, не поддающийся отчаянию человек сможет победить любые жизненные обстоятельства.

ПРАВИЛО 3. Никогда не пренебрегайте советами опытных, знающих людей. Не надо считать, что вы всё знаете по данному вопросу. Жизнь безгранична. Любая мелочь в ней – тоже.

ПРАВИЛО 4. Будьте добры к людям, попавшим в беду. Никогда не проходите мимо, если можете чем-то им помочь. Помните: добро – это бумеранг, оно всегда возвращается к тому, от кого исходит.

(Слайд 26) Оценки за урок. Задание на дом.(п.2.8. учебника).

Используемая литература:

1., Латчук безопасности жизнедеятельности 11 класс.

2.Михайлович для врачей скорой помощи Санкт-Петербург «Медицина» 2003

3. М Первая помощь Москва Астрель2002

4.ru. wikipedia. org/wiki/.

5. Аксельрот скорой. – М., 1994.

6. Анастасова безопасно. – М., 1996.

7.Бубнов медицинских знаний. – М., 1997.

8.Глаголева медицинских знаний учащихся. – М., 1990.

9. Настольная книга учителя основ безопасности жизнедеятельности. – М., 2002.

10. Журналы: Основы безопасности жизнедеятельности. – 2008, 2009 гг.

11. Это должен знать каждый. – М., 1996.

Источник