Инсульт лекция для школьников

Инсульт лекция для школьников thumbnail

Конспект внеклассного мероприятия

«Мы выбираем здоровье»

hello_html_3b2dc522.jpg

Цели:

  1. Формировать потребность в здоровом образе жизни.

  2. Обобщать знания детей о здоровом образе жизни, подвести к осознанию, что заботиться о своем здоровье может и должен каждый человек.

  3. Продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья, дать представление о болезни – инсульт.

  4. Развивать речь, внимание учащихся, умение сравнивать, делать выводы, обогащать словарный запас.

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы говорим «Здравствуйте», а это значит, что мы друг другу желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей). Правильно, ЗДОРОВЬЕ для человека – самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете реализоваться в современном мире.

Открытие темы и цели занятия.


– Ребята, ответьте на вопрос: Что на свете дороже всего? (Здоровье)
– Почему вы так считаете? (ответы учащихся).
– Как вы думаете, о чем мы будет говорить на нашем занятии? Правильно, о здоровье. А что именно нам следует узнать? (ответы детей).
Учитель: Молодцы! Правильно!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой,
Как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
Учитель: Что помогает нам оставаться сильными, крепкими, бодрыми? (Спорт.)


– Ещё в Древней Греции на высокой скале были высечены слова: «Если хочешь быть сильным – бегай! Если хочешь быть красивым – бегай! Если хочешь быть умным – бегай!»

– Как вы понимаете эти слова? (Люди, которые заботятся о своём здоровье, должны вести активный образ жизни, заниматься спортом, тогда они будут непобедимыми, умными, красивыми.)

Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто постоянно живёт по этим правилам, а не следует им от случая к случаю. О таком человеке говорят: «Он ведёт здоровый образ жизни».

А как вы понимаете, что такое «здоровый образ жизни»? Из чего он складывается? (работа с таблицей).hello_html_40176ab4.png

hello_html_63764df3.jpg

Учитель: Ребята, мы с вами узнали, что одним из составляющих «здорового образа жизни», является двигательная активность. Сказали о том, что спорт – это здоровье. Давайте, сейчас покажем какие мы ловкие, смелые, умелые.

Физминутка : hello_html_m14a53b40.jpg

Движенье – это здоровье,

Движенье – это жизнь!

Не ленись – потянись.

Ставим дружно ноги врозь.

Три наклона вниз,

На четвёртый выпрямись.

Раз – направо, два – налево.

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

hello_html_m330d2a1b.jpg

Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят пользу в том случае, если они включены в режим дня и выполняются систематически.

Учитель: Но, ребята, очень часто так бывает, что люди хорошо знают правила сохранения и укрепления здоровья, но почти никогда их не выполняют. Как вы думаете, будут эти люди здоровы? (ответы детей). И тогда люди начинают болеть. Наше государство заботится о здоровье своих граждан, и поэтому 2015 г. объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, годом борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями.

hello_html_m3ddfe640.jpg

Сегодня 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. По всему миру проходят мероприятия, которые помогают людям лучше узнать, что такое инсульт и почему так важно с ним бороться.

Дети тоже могут защитить взрослых, главное – чтобы Вы знали, как?! Именно об этом мы сейчас поговорим!

У человека главным органом является – головной мозг! Он дает команды нашему сердцу работать, рукам и ногам двигаться, легким дышать. Но как любой другой орган он может жить, только если его питает кровь. А когда кровь перестает поступать к головному мозгу, его клеточки начинают умирать и возникает – инсульт.

Итак, инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения.

hello_html_3a7db81.pnghello_html_59ff6743.jpg

Инсульт – одна из лидирующих причин смертности. Каждые 2 сек. в мире происходит инсульт, каждые 10 сек. человек умирает.

Причем болезнь может поразить как пожилого, так и молодого и даже ребенка.

Для того чтобы снизить количество инсультов, важно знать его первые признаки и, чтобы их определить, есть простой тест.

  1. «У» – улыбнуться – Попросите человека улыбнуться.

Первый признак инсульта – он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой.

  1. «З» – заговорить – Попросите сказать простое предложение, например «сегодня хорошая погода».

Читайте также:  Инсульт как научится разговаривать

Второй признак инсульта – речь будет замедленна, человек может не вспомнить текст или произнести предложение.

  1. «П» – поднять – Попросите поднять обе руки.

Третий признак инсульта – он не сможет или только частично сможет поднять руки.

«Р» –  решение.  – Если у человека возникнут проблемы даже при выполнении одного из этих заданий – звони в скорую помощь!!!!

У врача есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного.

hello_html_m177728cc.jpg

Как же избежать инсульта?!!!

  1. Уделять внимание физическим нагрузкам, не менее 30мин в день!

2. Правильно питаться!

3. Избегать вредных привычек:

– курение

– переедание

– употребление алкоголя и др.

4.Спать не менее 8 часов в день.

5.Контролировать артериальное давление, сердечный ритм и уровень холестерина.hello_html_m2cacf93.png

hello_html_m17b8a674.png

hello_html_m785ffc.png

Помни «Ваше здоровье в Ваших руках!»

Итог.

Учитель: Ребята, вы помните сказку В.Катаева «Цветик – семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается.

Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. Как бы он выглядел? (На доске открывается цветок, дети по очереди отрывают лепестки, переворачивают и читают то, что написано на обратной стороне лепестков.)

•Здоровье – это красота.
•Здоровье – это сила и ум.
•Здоровье – это самое большое богатство.
•Здоровье – это то, что нужно беречь.
•Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.
•Здоровье – это долгая счастливая жизнь.
•Здоровье – это когда ты весел, и у тебя всё получается.

Учитель: Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей). Правильно, необходимо хотеть и уметь заботиться о своём здоровье.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить,

Но чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

hello_html_42b092d2.jpg

Источник

Слайд 1

инсульт Преподаватель-организатор ОБЖ Котлов Вадим Витальевич 11 класс, урок 9 МБОУ Зареченская СОШ №2 п. Тоцкое Второе 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 2

07.02.2012 Котлов В.В. В давние времена этот недуг звали апоплексическим ударом. Такой диагноз считался окончательным, не знающим обжалования приговором. И хотя до победы над коварной болезнью ещё далеко, сегодня уже не так всё безнадёжно.

Слайд 3

Виды инсульта Инсульт бывает ишемическим и геморрагическим Первая разновидность заболевания – гораздо более распространённая, но не менее опасная, чем вторая. 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 4

Ишемический инсульт Ишемическим инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное недостаточностью поступления крови к тем или иным участкам мозга, в связи с чем клетки мозга погибают. Это заболевание может возникать из-за атеросклероза сосудов. 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 5

07.02.2012 Котлов В.В. Это заболевание может возникать из-за атеросклероза сосудов (чаще всего закупоривается атеросклеротическими бляшками сонная артерия), а также из-за нарушения ритма сердца, связанного с развитием тромбов.

Слайд 6

07.02.2012 Котлов В.В. Лечится ишемический инсульт как медикаментозно, так и хирургически

Слайд 7

Геморрагический инсульт Кровоизлияние в мозг происходит из-за чрезмерного притока крови, которая своим напором разрывает артерию. Эта патология лечится исключительно хирургическим путём. Причиной геморрагического инсульта часто бывает артериальная гипертония 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 8

У обеих форм инсульта клиническая картина разная. Ишемия развивается не сразу, а постепенно, в течение нескольких часов, иногда – до суток. Для геморрагического инсульта характерно мгновенное острое начало. Всё начинается с внезапной сильной головной боли и потери сознания 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 9

4 вопроса, помогающие быстро и точно определить инсульт 1.Попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой). 2. Попросите сказать простое предложение, например «Сегодня хорошая погода» (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст). 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 10

4 вопроса, помогающие быстро и точно определить инсульт 3. Попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять). 4. Попросите высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак). 07.02.2012 Котлов В.В.

Читайте также:  Что лучше актовегин или церебролизин после инсульта

Слайд 11

ЗВОНИ 03 Если у человека возникнут проблемы даже при выполнении одного из этих заданий – звони в «неотложку». Если врачи смогут оказать помощь в течение 3-х часов, то последствия инсульта могут быть устранены 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 12

ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА Сильные головные боли, сопровождающиеся мельканием «мушек» перед глазами; Онемение конечностей, неспособность двигать правыми рукой и ногой (левыми рукой и ногой); Головокружение, помутнение сознания; Тошнота (иногда рвота); Нарушение зрения; Нарушение походки и способности удержать равновесие. 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 13

АТАКА НА МОЛОДЫХ Инсульт резко помолодел и смертность лиц в возрасте до 50 лет возросла на треть. За последние годы 20-30 летние люди всё чаще умирают от инсульта 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 14

Чтобы избежать инсульта, необходимо: Уделять физическим нагрузкам не менее получаса в день; Правильно питаться, не увлекаться фастфудом и продуктами, содержащие насыщенные жирные кислоты, отдавать предпочтение фруктам и овощам, рыбе, меду и грецким орехам; Похудеть (если есть избыточный вес); Избегать вредных привычек; Спать не менее 8 часов в день. 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 15

КОНТРОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ Если давление превышает 140/90 мм рт.ст ., содержание холестерина в крови 5мм моль/литр – незамедлительно обратитесь к врачу. 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 16

07.02.2012 Котлов В.В. 58 лет средний возраст, в котором активные курильщики получают инсульт. Для некурящих этот возраст на 9 лет больше

Слайд 17

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ ежедневно принимая настой шиповника, можно надолго забыть о болезнях сердца и сосудов (кровяное давление стабилизируется, уровень холестерина в крови снизится, вес станет меньше) 07.02.2012 Котлов В.В.

Слайд 18

Домашнее задание: Стр. 33 – 34, составить алгоритм оказания первой помощи при подозрении на инсульт 07.02.2012 Котлов В.В. Всем доброго здоровья!

Источник

УРОК ПО ОБЖ В 11 КЛАССЕ

Тема:

«Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте»Цели урока:

  • Обучающие – познакомить учащихся с основными понятиями – острая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, гипертонический криз, инсульт , причинами их возникновения и правилами оказания первой медицинской помощи.

  • Развивающие – развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях, развивать познавательные способности, умение принять решение в трудной ситуации.

  • Воспитывающие – воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощь кому-либо в трудную минуту, чувство товарищества, сострадания к людям, попавшим в беду; умение и желание им помочь.

Тип урока: усвоение новых знаний. 
Оборудование:

компьютер, интерактивная доска;

лицензионный диск ;

раздаточный материал,

плакаты по теме: «Кровеносная система человека»
План урока:

1.Организационный момент. 

  • Приветствие, проверка присутствующих;

  • сообщение темы и целей урока.

2.Проверка домашнего задания.(п.2.7.)

  • Сообщения учащихся.

  • Определение пульса.(зад.37 учебника)

3.Изучение новой темы.(п.2.8. учебника).

  • Просмотр презентации.

  • Запись основных понятий.

  • Заполнение таблицы в тетради.

4.Подведение итогов урока. Задание на дом.(п.2.8. учебника).^ ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Жизнь человеческая полна неожиданностей. Никто и никогда не может быть уверен в своём постоянном благополучии, в том, что с ним завтра или через час ничего не случится. Человек идёт по улице, в прекрасном настроении, думает только о хорошем и вдруг… на него или рядом с ним падает кирпич. Хорошее настроение сразу пропадает, спокойная жизнь кончается. Травма, шок или, в лучшем случае, стрессовое состояние выводят человека их строя. Каждый из нас может попасть в аварию, под удар электрического тока или, в конце концов, просто заболеть. В век техники мы не можем быть застрахованы от неожиданностей и несчастных случаев. За удобства, которые несёт нам технический прогресс, надо платить.Сегодня на уроке мы должны научиться оказывать первую медицинскую помощь при сердечнососудистой патологии. Тема сегодняшнего урока «Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте»(слайд 1)В любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь. Поэтому вопросы и ^ Цели урока🙁 Слайд 2)Обучающие – познакомить учащихся с основными понятиями – острая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, гипертонический криз, инсульт , причинами их возникновения и правилами оказания первой меРазвивающие – развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях, развивать познавательные способности, умение принять решение в трудной ситуации.Воспитывающие – воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощь кому-либо в трудную минуту, чувство товарищества, сострадания к людям, попавшим в беду; умение и желание им помочь.
2.Проверка домашнего задания.(п.2.7.)
На прошлом занятии вы получили задание . Давайте вспомним курс биологии, а именно строение сердца. Ученица рассказывает о строении и функции сердца(слайд 3)Сердце человека представляет собой полый мышечный орган, разделенный на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Оно находится в левой половине грудной полости, на уровне 2-5 ребер и лежит в околосердечной сумке, образованной соединительной тканью. Сердечная мышца способна автоматически ритмично сокращаться, благодаря импульсам, возникающим в самом сердце, независимо от внешних воздействий.Сердце в состоянии покоя сокращается с частотой около 70-80 ударов в минуту. Сердечный цикл состоит из сокращения предсердий, сокращения желудочков и последующего расслабления предсердий и желудочков. Движение крови по сосудам зависит от создаваемого сердцем давления и сопротивления стенок сосудов току крови. Давление в аорте в момент сокращения желудочков сердца называется максимальным артериальным давлением, а во время расслабления желудочков – минимальным артериальным давлением. На величину кровяного давления влияют просвет кровеносных сосудов, вязкость крови, количество циркулирующей в сосудах крови. По мере удаления от сердца давление крови уменьшается и становится наименьшим в венах. Разность между высоким давлением крови в аорте и низким давлением в полых венах обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам.У здоровых людей в состоянии покоя максимальное кровяное давление в плечевой артерии составляет в норме 100 + возраст, но не более 140 мм.рт.ст.., а минимальное –23 от верхнего. Стойкое повышение кровяного давления в состоянии покоя организма называется гипертонией, а его понижение – гипотонией. При физических нагрузках и сильных эмоциях давление повышается. (Слайд 4) Кровеносная системаКровеносная система человека имеет большое разветвление. От сердца в момент сокращения ток крови по аорте, артериям и капиллярам расходится до клеток организма, доставляя им кислород и питательные вещества. От клеток по венам возвращается к сердцу. Сердце в состоянии покоя сокращается с частотой около 60-70 ударов в минуту. Оно обеспечивает постоянный кровоток по сосудам, благодаря этому осуществляются обменные процессы между кровью и тканями.^ Вопрос классу: «Как вы думаете, какая протяженность кровеносной системы человека?» (Выслушиваю ответы учеников). Протяженность кровеносных сосудов человека составляет около ста тысяч километров. Жизнедеятельность всех клеток нашего организма зависит состояния каждого сосуда. Очень важно заботится о состоянии наших кровеносных сосудов и сердца.^ Вопрос классу: «Какой внешний признак определяет работу сердца?»( ответы учеников) (Слайд 5) ПульсПульс – это ритмическое колебание артериальной стенки, возникающее при каждом сокращении сердца. По пульсу можно узнать количество сокращений сердца в минуту. Тахикардия – учащение пульса.Брадикардия – урежение пульса.
^ Вопрос классу: «Где мы чаще всего определяем пульс(Выслушиваю ответы учеников). На запястье.По пульсу можно узнать количество сокращений сердца в минуту. Демонстрация ( слайд 6) Места определения пульса Пульс проверяется четырьмя пальцами в области переднего края мышцы шеи движением пальцев к кадыку. Читаю задание 37 (стр.107 учебника) Попробуйте определить пульс на сонной артерии у своего друга, подруги или соседа по парте. Проделайте это несколько раз, фиксируя время.Задание классу: «Определите пульс на сонной артерии, на запястье у себя»Работа в парах: «Определите пульс на сонной артерии друг у друга» Мы вспомнили основные моменты работы сердца. Вдруг возникает ситуация, когда сердце прекращает свою деятельность. ^ Вопрос классу «Что произойдет в такой ситуации с человеком? Назовите признаки остановки сердца» (Выслушиваю ответы учеников)Потеря сознания, бледность, отсутствие пульса на сонных артериях; отсутствует дыхание, отсутствует реакция зрачка на свет;Признаком отсутствия дыхания является состояние, когда в течение 10-15с нет отчетливых координационных дыхательных движений, в состоянии покоя ритм дыхания человека составляет 16-18 вдохов и выдохов за одну минуту, поэтому определение затруднительно при очень слабом дыхании; признаком прекращения сердечной деятельности является отсутствие пульса на сонных артериях. ^ Вопрос классу «В чём заключается первая помощь при остановке сердца?» (Выслушиваю ответы учеников)Первая помощь при остановке сердца заключается в проведении реанимационных мер.Задание 38 (стр.107 учебника) Ответ: д,в,а,г,е,б.3.Изучение новой темы. Заполнение таблицы в процессе беседы и просмотра презентации.

Читайте также:  Реабилитация после инсульта народными средствами

Источник